您现在的位置是: 首页 > 经典回顾 经典回顾

田径女子100米最高纪录,田径女子100米摔跤

tamoadmin 2024-06-11 人已围观

简介1.奥运精彩赛事时间表2.28届奥运会,我国获得哪些项目金牌3.里约奥运会美国获得金牌的项目4.北京奥运会的节目女子七项全能比赛的项目及顺序为第一天100米跨栏跑、跳高、铅球、200米跑;第二天跳远、标枪、800米跑。奥运会女子七项全能是奥运会田径比赛中全能运动项目的一种,是由跑、跳、投等7个田径项目组成的综合性女子比赛项目,包括:100米跨栏跑、跳高、铅球、200米跑、跳远、标枪和800米跑。比

1.奥运精彩赛事时间表

2.28届奥运会,我国获得哪些项目金牌

3.里约奥运会美国获得金牌的项目

4.北京奥运会的节目

田径女子100米最高纪录,田径女子100米摔跤

女子七项全能比赛的项目及顺序为第一天100米跨栏跑、跳高、铅球、200米跑;第二天跳远、标枪、800米跑。

奥运会女子七项全能是奥运会田径比赛中全能运动项目的一种,是由跑、跳、投等7个田径项目组成的综合性女子比赛项目,包括:100米跨栏跑、跳高、铅球、200米跑、跳远、标枪和800米跑。

比赛成绩是按照田径运动全能评分表,将各个单项成绩所得评分加起来计算的。总分多者为优胜。女子全能运动历史不长,但变化最多。1981年女子五项全能改为七项全能,并设置了世界纪录。

女子七项全能是一个高难度的项目,只有经过多年全面系统训练,在所有项目全面提高的基础上,突出自己特长项才能取得优异成绩。

发展历程

全能项目起源于希腊,早在公元前708年第18届古代奥运会上便设有五项全能,由赛跑、跳远、铁饼、标枪和摔跤项目组成。现代全能运动始于欧洲。18世纪初,部分国家开展全能运动,但比赛项目不统一。

1904年第3届奥运会即设十项全能,项目包括100码跑、800码竞走、120码栏等;1912年第5届奥运会改为在瑞典流行的十项全能,延续至今。

此外,1912、1920、1924年奥运会还设立过五项全能。女子全能运动1923年始于苏联,1948年得到国际田联的认可,1964年奥运会将五项全能列为比赛项目,1984年奥运会必为七项全能。比赛按规定的项目顺序分两天进行。

奥运精彩赛事时间表

2012伦敦奥运会:

易思玲 ( [射击] 女子10米气) ? 王明娟 ( [举重] 女子48公斤级) ? 孙杨 ( [游泳] 男子400米自由泳)

叶诗文( [游泳] 女子400米个人混合泳) ? 郭文珺 ( [射击] 女子10米气手枪) ? 吴敏霞 ( [跳水] 女子双人3米板)

何姿 ( [跳水] 女子双人3米板) ? 曹缘 ( [跳水] 男子双人10米台) ? 张雁全 ( [跳水] 男子双人10米台)

李雪英 ( [举重] 女子58公斤级) ? 陈一冰 ( 体操 · 男子团体) ? 冯喆 ( 体操 · 男子团体)

郭伟阳 ( 体操 · 男子团体) ? 张成龙 ( 体操 · 男子团体) ? 邹凯 ( 体操 · 男子团体)

陈若琳 ( [跳水] 女子双人10米台) ? 汪皓 ( [跳水] 女子双人10米台) ? 雷声 ( [击剑] 男子花剑个人)

叶诗文( [游泳] 女子200米个人混合泳) ? 林清峰 ( [举重] 男子69公斤级) ? 罗玉通 ( [跳水] 男子双人3米跳板)

秦凯 ( [跳水] 男子双人3米跳板) ? 李晓霞 ( [乒乓球] 女子单打) ? 吕小军 ( [举重] 男子77公斤级)

焦刘洋 ( [游泳] 女子200米蝶泳) ? 张继科 ( [乒乓球] 男子单打) ? 张楠 ( [羽毛球] 混合双打)

赵芸蕾 ( [羽毛球] 混合双打) ? 董栋 ( [蹦床] 男子) ? 李雪芮 ( [羽毛球] 女子单打)

田卿 ( [羽毛球] 女子双打) ? 赵芸蕾 ( [羽毛球] 女子双打) ? 陈定 ( [田径] 男子20公里竞走)

孙杨 ( [游泳] 男子1500米自由泳) ? 李娜 ( 击剑 · 女子重剑团体) ? 骆晓娟 ( 击剑 · 女子重剑团体)

孙玉洁 ( 击剑 · 女子重剑团体) ? 许安琪 ( 击剑 · 女子重剑团体) ? 林丹 ( [羽毛球] 男子单打)

邹凯 ( [竞技体操] 男子自由体操) ? 蔡赟 ( [羽毛球] 男子双打) ? 傅海峰 ( [羽毛球] 男子双打)

周璐璐 ( [举重] 女子+75kg) ? 吴敏霞 ( [跳水] 女子单人3米跳板) ? 徐莉佳( [帆船帆板] 女子激光镭迪尔级)

冯喆 ( [竞技体操] 男子双杠) ? 邓琳琳 ( [竞技体操] 平衡木) ? 李晓霞 ( 乒乓球· 女子团体)

郭跃 ( 乒乓球· 女子团体) ? 丁宁 ( 乒乓球· 女子团体) ? 吴静钰 ( [跆拳道] 女子-49kg)

张继科 ( 乒乓球· 男子团体) ? 马龙 ( 乒乓球· 男子团体) ? 王皓 ( 乒乓球· 男子团体)

陈若琳 ( [跳水] 女子单人10米跳台) ? 邹市明 ( [拳击] 男子次蝇量级(49kg))

2008北京奥运会:

于洋 ( 羽毛球) ? 林丹 ( 羽毛球) ? 杜婧 ( 羽毛球) ? 刘子歌 ( 游泳) ? 吴敏霞 ( 跳水) ? 王鑫 ( 跳水)

王峰 ( 跳水) ? 秦凯 ( 跳水) ? 林跃 ( 跳水) ? 何冲 ( 跳水) ? 郭晶晶 ( 跳水) ? 陈若琳 ( 跳水)

邹凯 ( 体操) ? 杨伊琳 ( 体操) ? 杨威 ( 体操) ? 肖钦 ( 体操) ? 李珊珊 ( 体操) ? 江钰源 ( 体操)

黄旭 ( 体操) ? 何可欣 ( 体操) ? 邓琳琳 ( 体操) ? 程菲 ( 体操) ? 陈一冰 ( 体操) ? 吴静钰( 跆拳道)

王娇 ( 摔跤) ? 张娟娟 ( 射箭) ? 邱健 ( 射击) ? 庞伟 ( 射击) ? 郭文珺 ( 射击) ? 杜丽 ( 射击)

陈颖 ( 射击) ? 张杨杨 ( 赛艇) ? 奚爱华 ( 赛艇) ? 唐宾 ( 赛艇) ? 金紫薇 ( 赛艇) ? 杨秀丽 ( 柔道)

冼东妹 ( 柔道) ? 佟文 ( 柔道) ? 邹市明 ( 拳击) ? 张怡宁( 乒乓球) ? 王楠 ( 乒乓球) ? 王励勤( 乒乓球)

王皓 ( 乒乓球) ? 马琳 ( 乒乓球) ? 郭跃 ( 乒乓球) ? 张湘祥 ( 举重) ? 陆永 ( 举重) ? 龙清泉 ( 举重)

刘春红 ( 举重) ? 廖辉 ( 举重) ? 陈艳青 ( 举重) ? 陈燮霞 ( 举重) ? 曹磊 ( 举重) ? 仲满 ( 击剑)

杨文军 ( 划艇) ? 孟关良 ( 划艇) ? 殷剑 ( 帆板) ? 陆春龙 ( 蹦床) ? 何雯娜 ( 蹦床) ? 李小鹏 ( 体操)

火亮 ( 跳水) ? 张宁 ( 羽毛球) ? 张小平 ( 拳击)

2004雅典奥运会:

张军 ( 羽毛球) ? 张洁雯( 羽毛球) ? 杨维 ( 羽毛球) ? 高凌 ( 羽毛球) ? 罗雪娟 ( 游泳) ? 孙甜甜 ( 网球)

杨景辉 ( 跳水) ? 吴敏霞 ( 跳水) ? 田亮 ( 跳水) ? 彭勃 ( 跳水) ? 李婷 ( 跳水) ? 劳丽诗 ( 跳水)

郭晶晶 ( 跳水) ? 邢慧娜 ( 田径) ? 刘翔 ( 田径) ? 滕海滨 ( 体操) ? 罗微 ( 跆拳道) ? 陈中 ( 跆拳道)

王旭 ( 摔跤) ? 朱启南 ( 射击) ? 王义夫 ( 射击) ? 贾占波 ( 射击) ? 杜丽 ( 射击) ? 冼东妹 ( 柔道)

张怡宁( 乒乓球) ? 王楠 ( 乒乓球) ? 马琳 ( 乒乓球) ? 陈杞 ( 乒乓球) ? 杨文军( 皮划艇) ? 孟关良( 皮划艇)

周苏红 ( 排球) ? 赵蕊蕊 ( 排球) ? 张越红 ( 排球) ? 张萍 ( 排球) ? 张娜 ( 排球) ? 杨昊 ( 排球)

王丽娜 ( 排球) ? 宋妮娜 ( 排球) ? 刘亚男 ( 排球) ? 李珊 ( 排球) ? 冯坤 ( 排球) ? 陈静 ( 排球)

张国政 ( 举重) ? 唐功红 ( 举重) ? 石智勇 ( 举重) ? 刘春红 ( 举重) ? 陈艳青 ( 举重)

2000悉尼奥运会:

张军 ( 羽毛球) ? 吉新鹏( 羽毛球) ? 顾俊 ( 羽毛球) ? 龚智超( 羽毛球) ? 葛菲 ( 羽毛球) ? 高凌 ( 羽毛球)

熊倪 ( 跳水) ? 肖海亮 ( 跳水) ? 田亮 ( 跳水) ? 桑雪 ( 跳水) ? 伏明霞 ( 跳水) ? 王丽萍 ( 田径)

郑李辉 ( 体操) ? 杨威 ( 体操) ? 邢傲伟 ( 体操) ? 肖俊峰 ( 体操) ? 刘璇 ( 体操) ? 黄旭 ( 体操)

陈中 ( 跆拳道) ? 杨凌 ( 射击) ? 陶璐娜 ( 射击) ? 蔡亚林 ( 射击) ? 袁华 ( 柔道) ? 唐琳 ( 柔道)

阎森 ( 乒乓球) ? 王楠 ( 乒乓球) ? 王励勤( 乒乓球) ? 李菊 ( 乒乓球) ? 孔令辉( 乒乓球) ? 占旭刚 ( 举重)

杨霞 ( 举重) ? 林伟宁 ( 举重) ? 丁美媛 ( 举重) ? 陈晓敏 ( 举重)

1996亚特兰大奥运会:

顾俊 ( 羽毛球) ? 葛菲 ( 羽毛球) ? 乐靖宜 ( 游泳) ? 熊倪 ( 跳水) ? 伏明霞 ( 跳水) ? 王军霞 ( 田径)

李小双 ( 体操) ? 杨凌 ( 射击) ? 李对红 ( 射击) ? 孙福明 ( 柔道) ? 乔红 ( 乒乓球) ? 刘国梁( 乒乓球)

孔令辉( 乒乓球) ? 邓亚萍( 乒乓球) ? 占旭刚 ( 举重) ? 唐灵生 ( 举重)

1992巴塞罗那奥运会:

庄泳 ( 游泳) ? 杨文意 ( 游泳) ? 钱红 ( 游泳) ? 林莉 ( 游泳) ? 孙淑伟 ( 跳水) ? 高敏 ( 跳水)

伏明霞 ( 跳水) ? 陈跃玲 ( 田径) ? 陆莉 ( 体操) ? 李小双 ( 体操) ? 张山 ( 射击) ? 王义夫 ( 射击)

庄晓岩 ( 柔道) ? 王涛 ( 乒乓球) ? 乔红 ( 乒乓球) ? 吕林 ( 乒乓球) ? 邓亚萍( 乒乓球)

1988汉城奥运会:

许艳梅 ( 跳水) ? 高敏 ( 跳水) ? 楼云 ( 体操) ? 韦晴光( 乒乓球) ? 陈龙灿( 乒乓球) ? 陈静 ( 乒乓球)

1984洛杉矶奥运会:

周继红 ( 跳水)? 马燕红 ( 体操)? 楼云 ( 体操)? 李宁 ( 体操)? 许海峰 ( 射击)? 吴小旋 ( 射击)? 李玉伟 ( 射击)? 朱玲 ( 排球)? 周晓兰 ( 排球)? 郑美珠 ( 排球)? 张蓉芳 ( 排球)? 杨晓君 ( 排球)? 杨锡兰 ( 排球)? 苏惠娟 ( 排球)? 梁艳 ( 排球)? 李延军 ( 排球)? 郎平 ( 排球)? 姜英 ( 排球)? 侯玉珠 ( 排球)? 姚景远 ( 举重)? 吴数德 ( 举重)? 陈伟强 ( 举重)? 曾国强 ( 举重)? 栾菊杰 ( 击剑)

28届奥运会,我国获得哪些项目金牌

2008北京奥运直播表

8月10日 周日

09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 体子资格赛(中国队) -- 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2

12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2

12:00 女子10米气手赛 -- 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1

13:30 拳击 -- CCTV2

13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1

15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2

17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2

19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1

20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2

8月11日 周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

12:00 男子10米气决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2

8月12日 周二

08:30 体子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

10:00 体团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、 男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 --CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2

8月13日 周三

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:15 体子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

15:00 女子25米运动手赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

16:00 网球 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

22:00 乒乓球 -- CCTV2

8月14日 周四

08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、 男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

11:00 体子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米三姿决赛 -- CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

11:15 体子个人全能决赛 -- 奥运、高清

11:30 男子50米卧射决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛 -- CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- CCTV2

8月16日 周六

08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

8月17日 周日

07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳

接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

13:30 男子50米三姿决赛 -- 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2

8月18日 周一

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

09:00 田径预赛 -- CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

8月19日 周二

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

-- CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

18:00 体子双杠决赛、体子平衡木决赛、体子单杠决赛

-- 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

21:41 男子400米半决赛 -- 高清

22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 -- 高清

8月20日 周三

09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清

16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、 前四项皮划艇 -- CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2

19:00 棒球(中国队) -- CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 -- 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

20:11 田径决赛 -- CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清

21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 -- 高清

8月21日 周四 (110米栏决赛)

09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 -- CCTV1、高清

09:00 女子沙滩排球铜牌战 -- CCTV2

09:00 20日22:00男排1/4决赛 -- 奥运频道

10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) -- CCTV2

10:00 跳水女子单人10米台半决赛 -- 奥运频道

10:30 小轮车男、女竞速半决赛 -- CCTV1

10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:00 女子沙排决赛 -- CCTV2

11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 -- CCTV1、高清

11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:20 女子小轮车竞速决赛 -- 高清

11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) -- CCTV2、高清

12:40 20日体操表演 -- CCTV1

13:00 乒乓球男单第3轮 -- 奥运频道

15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男曲9-10名排名赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛 --CCTV1

16:00 乒乓球男单第3轮1场 -- 奥运频道

16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 -- 高清

16:20 女手5-8名排名赛2场 -- CCTV2

17:00 女子水球铜牌战 -- CCTV1

17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 -- 奥运频道

18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 -- 高清

18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 -- CCTV1

18:20 女子水球决赛 --- CCTV2

19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 -- 高清

19:21 田径女子标赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决赛、男子110米栏决赛 -- 高清

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 女子排球半决赛第2场 -- CCTV2

20:00 跳水女子单人10米台决赛 -- 奥运频道

21:10 乒乓球男单第4轮(中国) -- 奥运频道

22:15 女子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月22日 周五

07:30 男子50公里竞走决赛、田径 -- CCTV2、高清

08:30 21日女垒决赛 -- CCTV2

09:00 男子沙滩排球铜牌战 -- CCTV1

10:00 21日男子现代五项 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单半决赛2场 -- 奥运频道

11:00 男子沙排决赛 -- CCTV1、高清

11:30 男子水球半决赛 -- CCTV2

11:50 男子50公里竞走决赛

12:30 21日20:00女篮半决赛 -- CCTV1

12:30 男子排球半决赛第1场 -- CCTV2、高清

13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 -- 奥运频道

14:30 女曲5-6名决赛 -- CCTV2

15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛 -- CCTV1、高清

16:00 女子山地自行车越野决赛 -- CCTV2、高清

17:00 21日女手半决赛2场 -- CCTV1

17:00 21日马术个人障碍赛决赛 -- CCTV2

18:00 女曲铜牌战 -- CCTV2

19:00 拳击48公斤级半决赛2场 -- 奥运频道、高清

19:30 乒乓球女单三四名比赛 -- 奥运频道

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 男子篮球半决赛第1场 -- CCTV2

20:00 女子现代五项跑步决赛 -- 高清

20:30 乒乓球女单决赛 -- 奥运、高清

21:30 男排半决赛第2场 -- 奥运频道

21:45 田径男子十项全能1500米决赛 -- 高清

22:10 田径男子4*100米接力决赛 -- 高清

22:15 男子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月23日 周六

08:30 22日男排半决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人10米台半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 乒乓球男子单打半决赛2场 -- 奥运频道

12:00 备播直播:男足决赛 -- CCTV2,奥运,高清

12:30 女排铜牌战 -- CCTV2、奥运

15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) -- CCTV1、高清

15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 -- 奥运频道

15:45 女手决赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 --CCTV1

16:09 22日棒球半决赛 -- 高清

17:00 22日女曲决赛 -- CCTV1

18:00 艺术体操个人全能决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男单半决赛 -- 奥运频道

20:00 女子排球决赛(中国队) -- CCTV1、2

20:00 男子10米跳台决赛 -- 高清

20:30 乒乓球男单决赛 -- 奥运频道

21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 -- 高清

21:30 田径 -- 奥运频道

22:00 女子篮球决赛 -- CCTV2

8月24日 周日

07:30 男子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

11:00 艺术体操集体决赛 -- CCTV2

12:00 男篮铜牌战 -- CCTV2

12:00 男子排球决赛 -- 奥运、高清

13:30 拳击6项决赛 -- CCTV1

13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 -- 高清

14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 -- 高清

14:30 男子篮球决赛 -- 奥运、高清

15:45 男子手球决赛 -- CCTV2

16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 -- 高清

20:00 闭幕式 -- CCTV1,奥运,高清

里约奥运会美国获得金牌的项目

第28届是2004年雅典奥运会

第28届雅典奥运会中国共获得32枚金牌

第1金:杜丽夺得女子10米气金牌!!!

第2金:王义夫夺得男子10米气手枪金牌!

第3金:郭晶晶/吴敏霞夺得双人跳水3米板金牌!

第4金:田亮/杨景辉夺得双人10米跳台金牌!

第5金:冼东妹夺得女子柔道负52公斤级金牌!

第6金:朱启南获得男子10米气金牌!

第7金:陈艳青获得女子举重58公斤级金牌!

第8金:罗雪娟获得女子100米蛙泳金牌!

第9金:石智勇获得男子举重62公斤级金牌!

第10金:劳丽诗/李婷夺得女子双人十米跳台金牌!

第11金:中国选手张国政获得69公斤级举重金牌!

第12金:张宁获得羽毛球女子单打金牌!

第13金:刘春红夺得女子举重78公斤级金牌!

第14金:张军/高凌夺得羽毛球混双金牌!

第15金:王楠/张怡宁夺得乒乓球女双金牌!

第16金:陈杞/马琳夺得乒乓球男双金牌!

第17金:杨维/张洁雯夺得羽毛球女双金牌!

第18金:唐功红获得女子75公斤以上级举重金牌!

第19金:贾占波获得男子50米3x40金牌!

第20金:张怡宁夺得乒乓球女单金牌!

第21金:李婷孙甜甜夺得网球女双金牌!

第22金:腾海滨获得男子鞍马金牌!

第23金:王旭获得女子摔跤72公斤级金牌!

第24金:彭勃获得男子三米板跳水金牌!

第25金:郭晶晶获得女子三米板跳水金牌!

第26金:刘翔获得男子110米栏金牌!

第27金:邢慧娜获得女子一万米金牌!

第28金:孟关良/杨文军夺得男子双人划艇500米金牌!

第29金:罗微获得女子跆拳道67公斤级金牌!

第30金:胡佳获得男子跳水十米跳台金牌!

第31金:中国女排战胜俄罗斯队获得金牌!

第32金:陈中获得跆拳道女子67公斤以上级金牌!

北京奥运会的节目

里约奥运会美国获得46枚金牌37枚银牌38枚铜牌

8月6日,在里约热内卢举行的第31届夏季奥林匹克运动会女子10米气决赛中,美国选手斯拉舍夺冠。

8月7日,在2016年里约奥运会女子400米自由泳决赛中,莱德茨基夺冠。

8月7日,在2016年里约奥运会游泳比赛男子4x100米自由泳接力决赛中,美国队以3分09秒92的成绩夺冠。

北京时间8月9日09:35,里约奥运会男子100米仰泳决赛在奥林匹克水上中心举行,美国选手墨菲以51秒94夺冠并且打破了奥运会纪录夺冠。

北京时间8月9日,2016里约奥运女子100米蝶泳决赛在奥林匹克水上运动中心展开角逐,美国选手金夺得金牌。

2016年里约奥运会体子团体决赛结束,实力强大的卫冕冠军美国队184.897分强势夺冠。

8月9日,在男子200米蝶泳决赛中,美国选手“飞鱼”菲尔普斯夺得冠军。

8月9日,在里约奥运会男子4x200米自由泳接力决赛中,美国队以7分00秒66获得冠军。

北京时间8月10日19点30分,2016年里约奥运会女子公路自行车个人计时赛展开争夺,结果卫冕冠军,43岁的美国名将克里斯汀-阿姆斯特朗以44分26秒42的成绩夺冠。

北京时间8月11日,2016里约奥运会女子4×200米自由泳接力决赛在奥林匹克水上运动中心举行,美国队获得冠军。

北京时间8月12日,2016里约奥运会柔道女子78公斤级决赛在卡里奥卡体育馆2号馆展开,由美国队的哈里森对阵法国队的特切乌梅奥,最终美国队的哈里森夺冠。

北京时间8月12日,里约奥运会女子体操全能决赛在里约奥林匹克体育馆展开争夺,最终美国选手西蒙-拜尔斯以62.198分位居第一,摘得金牌。

北京时间8月12日,2016里约奥运会游泳比赛在奥林匹克水上运动中心继续进行,男子200米仰泳决赛中美国选手墨菲以1分53秒62获得冠军。

北京时间8月12日,2016里约奥运会游泳比赛在奥林匹克水上运动中心继续进行,男子200米个人混合泳决赛中菲尔普斯以1分54秒66获得冠军。

北京时间8月12日,2016里约奥运会游泳比赛在奥林匹克水上运动中心继续进行,女子100米自由泳决赛中美国选手曼纽尔和加拿大选手欧莱克赛克并列以52秒70的成绩夺冠。

北京时间8月13日,2016里约奥运女子铅球决赛在奥林匹克体育场拉开帷幕,来自美国的选手米歇尔-卡特以20.63m的成绩夺得金牌。

北京时间8月13日,2016里约奥运会女子800米自由泳决赛在里约奥林匹克水上运动中心举行,美国选手莱德基破世界纪录夺金。

北京时间8月13日,2016里约奥运会女子200米仰泳决赛在奥林匹克水上运动中心进行,美国选手迪拉多夺得金牌。

北京时间8月13日,2016年奥运会男子50米自由泳决赛在奥林匹克水上运动中心举行,美国选手埃尔文夺金。

北京时间2016年8月13日,奥运会赛艇女子八人单桨有舵手决赛在拉戈阿体育场进行,最终美国队以6分01秒49的成绩夺得冠军。

北京时间8月14日,2016里约奥运会,在奥林匹克体育场进行了一场田径男子跳远决赛的比赛,美国选手杰夫-亨德森以8.38米的成绩获得冠军。

北京时间8月14日,2016里约奥运会游泳比赛在奥林匹克水上运动中心继续进行,男子4×100米混合泳接力决赛中美国队以3分27秒95获得金牌。

北京时间8月14日,2016里约奥运会游泳比赛在奥林匹克水上运动中心继续进行,女子4×100米混合泳接力中美国队以3分53秒13获得金牌。

北京时间8月15日,2016里约奥运会网球混双金牌赛的比赛在奥林匹克网球中心举行,对阵双方是美国的比丹妮和杰克组合和同样是来自美国的维纳斯和拉吉夫组合,最终比丹妮和杰克2-1战胜维纳斯和拉吉夫夺得金牌。

北京时间8月15日,2016年里约奥运会女子跳马决赛在里约奥林匹克体育馆进行,最终美国选手拜尔斯获得金牌。

北京时间8月16日,2016年里约奥运会田径男子三级跳远决赛在奥林匹克体育场举行,美国运动员泰勒获得金牌。

北京时间8月17日,2016年里约奥运会女子自由操决赛在里约奥林匹克体育馆举行,美国选手拜尔斯夺得金牌

北京时间8月18日,2016年里约奥运会女子跳远决赛在奥林匹克体育场落下帷幕。美国选手巴托莱塔获得冠军。

北京时间8月18日,2016里约奥运会田径比赛在奥林匹克体育场继续进行,女子100米栏决赛美国选手包揽前3,其中布里安娜-罗林斯以12秒48获得冠军。

北京时间8月18日,2016年里约奥运会田径男子400米栏在奥林匹克体育场进行,最终美国运动员克莱门特夺冠。

北京时间8月19日,2016里约奥运摔跤女子自由式53公斤级决赛在卡里奥卡体育馆2号馆举行,美国选手马洛里斯夺冠。

北京时间8月19日,2016里约奥运会男子十项全能1500米在奥林匹克体育场举行,最终美国选手以总分第一夺得金牌。

北京时间8月19日,2016里约奥运会男子铅球决赛在里约奥林匹克体育场举行,美国选手包揽冠亚军,冠军以22.52米的成绩打破奥运会纪录。

北京时间8月19日,2016里约奥运田径女子400米栏决赛在奥林匹克体育场举行,最终美国选手默罕默德夺得金牌。

北京时间8月20日,在奥运会小轮车中心举行的2016里约奥运会男子小轮车半决赛中,美国选手菲尔兹以34秒622的成绩赢得金牌。

北京时间8月20日,2016里约奥运会田径比赛在奥林匹克体育场继续进行,女子4×100米接力决赛中美国队以41秒01获得金牌。

北京时间8月20日,2016年里约奥运会铁人三项女子决赛在柯帕卡巴纳堡举行,最终美国选手约根森夺得金牌。

北京时间8月21日,2016里约奥运会女子篮球决赛在卡里奥卡体育馆1号馆进行,由美国队对阵西班牙队。最终美国队以101-72战胜西班牙队夺得金牌。

北京时间8月21日,16年里约奥运会男子4×400米接力决赛在奥林匹克体育场落下帷幕。美国队摘得金牌。

北京时间8月21日,2016里约奥运会男子1500米决赛在里约奥林匹克体育场举行,美国选手夺得冠军。

北京时间8月21日,16年里约奥运会女子4×400米接力决赛在奥林匹克体育场落下帷幕。美国队摘得金牌。

2016年8月22日,2016里约奥运会摔跤比赛进入最后一天的角逐,在自由式摔跤男子97公斤级的决赛中,美国选手斯奈德击败阿塞拜疆选手格兹乌莫夫得到金牌,格兹乌莫夫收获银牌,罗马尼亚选手萨里托夫和乌兹别克斯坦选手伊布拉吉莫夫并列获得铜牌。

2016年8月22日,2016年里约奥运会拳击比赛进入到最后一天。女子中量级(69-75公斤级)决赛,美国选手希尔兹以3-0击败了荷兰选手方蒂吉恩,夺得金牌,成功卫冕。

北京时间8月22日消息,2016年里约奥运会男篮决赛在卡里奥卡体育馆展开角逐。美国男篮经过四节较量以96-66战胜塞尔维亚男篮,赢得冠军!

8月11日 周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

12:00 男子10米气决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2

8月12日 周二

08:30 体子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

10:00 体团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、 男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 -- CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2

8月13日 周三

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、 女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、 男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:15 体子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

15:00 女子25米运动手赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

16:00 网球 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

22:00 乒乓球 -- CCTV2

8月14日 周四

08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、 女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、 男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

11:00 体子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米三姿决赛 -- CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、

女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 --

11:15 体子个人全能决赛 -- 奥运

11:30 男子50米卧射决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队)

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、 男举85公斤级决赛 -- CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- CCTV2

8月16日 周六

08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

8月17日 周日

07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳 接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

13:30 男子50米三姿决赛 -- 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2

8月18日 周一

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

09:00 田径预赛 -- CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2

11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

8月19日 周二

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

-- CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

18:00 体子双杠决赛、体子平衡木决赛、体子单杠决赛

-- 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

21:41 男子400米半决赛 -- 高清

22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 -- 高清

8月20日 周三

09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清

16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、

前四项皮划艇 -- CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2

19:00 棒球(中国队) -- CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 -- 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

20:11 田径决赛 -- CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清

21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 -- 高清

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

文章标签: # -- # 决赛 # 00