您现在的位置是: 首页 > 赛程预告 赛程预告

08亚冠联赛_八年前亚冠决赛

tamoadmin 2024-06-11 人已围观

简介1.日本足球J联赛历届冠军及夺冠次数排行榜2.08年足球或者篮球都有什么比较大得赛事?3.中国的球队有没有拿过亚冠的队伍?亚冠历史上的各个冠军分别是2002-2003阿尔艾因AlAin阿联酋?阿尔艾因两回合以2-1胜出2004伊蒂哈德AlIttihad沙特?伊蒂哈德两回合以6-3胜出2005伊蒂哈德AlIttihad沙特?伊蒂哈德两回合以5-3胜出2006全北现代JeonbukMotors韩国?全

1.日本足球J联赛历届冠军及夺冠次数排行榜

2.08年足球或者篮球都有什么比较大得赛事?

3.中国的球队有没有拿过亚冠的队伍?

08亚冠联赛_八年前亚冠决赛

亚冠历史上的各个冠军分别是

2002-2003阿尔艾因AlAin阿联酋?阿尔艾因两回合以2-1胜出

2004伊蒂哈德AlIttihad沙特?伊蒂哈德两回合以6-3胜出

2005伊蒂哈德AlIttihad沙特?伊蒂哈德两回合以5-3胜出

2006全北现代JeonbukMotors韩国?全北现代两回合以3-2胜出

2007浦和红钻UrawaRedDiamonds日本?浦和红钻两回合以3-1胜出

2008大阪钢巴GambaOsaka日本?大阪钢巴两回合以5-0胜出

2009浦项制铁PohangSteelers韩国?浦项制铁2-1胜出

2010城南FCIlhwaChunma韩国?城南FC3-1胜出

2011阿尔萨德AlSadd卡塔尔阿尔萨德6-4胜出(常规2-2,点球4-2)

2012蔚山现代UlsanHyundaiHorang-I蔚山现代韩国?3-0胜出

2013广州恒大淘宝GuangzhouEvergrandeTaobao中国?双方两回合以3-3战平,广州恒大凭客场进球优势胜出

2014西悉尼流浪者WesternSydneyWanderers澳大利亚?西悉尼流浪者两回合以1-0胜出

2015广州恒大淘宝GuangzhouEvergrandeTaobao中国?广州恒大淘宝两回合以1-0胜出

2016全北现代JeonbukMotors韩国全北现代两回合以3-2胜出

2017浦和红钻?UrawaRedDiamonds日本?浦和红钻两回合以2-1胜出

2018?鹿岛鹿角KashimaAntlers日本?鹿岛鹿角两回合以2-0胜出

扩展资料:

亚洲冠军联赛

亚足联冠军联赛(AFCChampionsLeague),亦称亚洲冠军联赛,简称亚冠或亚冠联赛,是由亚足联每年举行的亚洲俱乐部足球赛事,“亚战积分”前12名的协会拥有直接参加小组赛的名额,其余12个小组赛名额将通过预选赛和附加赛产生。

亚冠联赛是亚洲俱乐部足球最高等级的赛事,相当于欧洲的欧洲冠军联赛及南美洲的南美解放者杯,高于亚足联杯,获得冠军的球队将代表亚足联出战当年12月举行的国际足联俱乐部世界杯。

亚冠联赛由亚洲俱乐部冠军杯、亚洲优胜者杯、亚洲超级杯合并而来,第一届赛事举行于2002/03赛季,由于当时赛制改革,这也是唯一一届跨年度的赛事,之后所有的比赛都在同一年内完成。

日本足球J联赛历届冠军及夺冠次数排行榜

轮次 日期 星期 场序 主场 客场 城市 体育场 时间

1 3-29 六 1 上海申花 深圳 上海 虹口足球场 19:45

1 3-30 日 2 天津泰达 浙江绿城 天津 泰达足球场 15:35

1 3-30 日 3 大连海昌 青岛中能 大连 金州体育场 15:35

1 3-30 日 4 长沙金德 长春亚泰 长沙 贺龙体育场 15:35

1 3-29 六 5 成都谢联 辽宁 成都 成都市体育中心 15:45

1 3-30 日 6 北京国安 河南四五 北京 丰台体育场 19:30

1 3-30 日 7 山东鲁能 陕西中新 济南 山东省体育中心 15:35

1 3-30 日 8 武汉光谷 广州医药 武汉 新华路体育场 15:35

2 4-6 日 9 深圳 广州医药 深圳 深圳市体育场 15:35

2 4-5 六 10 陕西中新 武汉光谷 宝鸡 宝鸡市体育场 15:35

2 4-5 六 11 北京国安 山东鲁能 北京 丰台体育场 16:00

2 4-5 六 12 河南四五 辽宁 郑州 航海体育场 19:30

2 4-5 六 13 长春亚泰 成都谢联 长春 长春市体育场 15:35

2 4-6 日 14 大连海昌 长沙金德 大连 金州体育场 15:00

2 4-5 六 15 浙江绿城 青岛中能 杭州 黄龙体育场 19:30

2 4-5 六 16 上海申花 天津泰达 上海 虹口足球场 19:45

3 4-9 三 25 深圳 陕西中新 深圳 深圳市体育场 19:30

3 7-16 三 26 北京国安 广州医药 北京 丰台体育场 19:30

3 4-9 三 27 辽宁 武汉光谷 锦州 锦州市体育场 16:00

3 7-20 日 28 长春亚泰 山东鲁能 长春 长春市体育场 19:30

3 4-9 三 29 大连海昌 河南四五 大连 金州体育场 15:00

3 4-9 三 30 浙江绿城 成都谢联 杭州 黄龙体育场 19:30

3 4-9 三 31 上海申花 长沙金德 上海 虹口足球场 19:45

3 4-9 三 32 天津泰达 青岛中能 天津 泰达足球场 15:35

4 4-13 日 17 天津泰达 深圳 天津 泰达足球场 15:35

4 4-13 日 18 青岛中能 上海申花 青岛 天泰体育场 15:35

4 4-12 六 19 长沙金德 浙江绿城 长沙 贺龙体育场 15:35

4 4-12 六 20 成都谢联 大连海昌 成都 成都市体育中心 16:00

4 4-13 日 21 河南四五 长春亚泰 郑州 航海体育场 19:30

4 4-12 六 22 山东鲁能 辽宁 济南 山东省体育中心 19:30

4 4-13 日 23 武汉光谷 北京国安 武汉 新华路体育场 15:35

4 4-12 六 24 广州医药 陕西中新 广州 待定 15:35

5 4-27 日 33 青岛中能 深圳 青岛 天泰体育场 15:35

5 4-27 日 34 长沙金德 天津泰达 长沙 贺龙体育场 15:35

5 4-26 六 35 成都谢联 上海申花 成都 成都市体育中心 16:00

5 4-26 六 36 河南四五 浙江绿城 郑州 航海体育场 19:30

5 4-27 日 37 山东鲁能 大连海昌 济南 山东省体育中心 16:00

5 4-27 日 38 武汉光谷 长春亚泰 武汉 新华路体育场 15:35

5 4-26 六 39 辽宁 广州医药 锦州 锦州市体育场 15:35

5 4-27 日 40 陕西中新 北京国安 宝鸡 宝鸡市体育场 15:35

6 5-2 五 41 深圳 北京国安 深圳 深圳市体育场 15:35

6 5-3 六 42 辽宁 陕西中新 锦州 锦州市体育场 16:00

6 5-3 六 43 广州医药 长春亚泰 广州 待定 15:35

6 5-3 六 44 大连海昌 武汉光谷 大连 金州体育场 16:00

6 5-3 六 45 浙江绿城 山东鲁能 杭州 黄龙体育场 19:30

6 5-3 六 46 上海申花 河南四五 上海 虹口足球场 19:45

6 5-2 五 47 天津泰达 成都谢联 天津 泰达足球场 19:30

6 5-3 六 48 青岛中能 长沙金德 青岛 天泰体育场 15:35

7 5-10 六 49 长沙金德 深圳 长沙 贺龙体育场 19:30

7 5-10 六 50 成都谢联 青岛中能 成都 成都市体育中心 15:35

7 5-10 六 51 河南四五 天津泰达 郑州 航海体育场 19:30

7 5-10 六 52 山东鲁能 上海申花 济南 山东省体育中心 19:45

7 5-10 六 53 武汉光谷 浙江绿城 武汉 新华路体育场 16:00

7 5-10 六 54 广州医药 大连海昌 广州 待定 15:35

7 5-11 日 55 陕西中新 长春亚泰 宝鸡 宝鸡市体育场 15:35

7 5-10 六 56 北京国安 辽宁 北京 丰台体育场 19:30

8 5-14 三 57 深圳 辽宁 深圳 深圳市体育场 15:35

8 5-14 三 58 长春亚泰 北京国安 长春 长春市体育场 19:30

8 5-14 三 59 大连海昌 陕西中新 大连 金州体育场 19:30

8 5-14 三 60 浙江绿城 广州医药 杭州 黄龙体育场 19:30

8 5-14 三 61 上海申花 武汉光谷 上海 源深体育场 19:45

8 5-14 三 62 天津泰达 山东鲁能 天津 泰达足球场 19:30

8 5-14 三 63 青岛中能 河南四五 青岛 天泰体育场 15:35

8 5-14 三 64 长沙金德 成都谢联 长沙 贺龙体育场 19:30

9 5-17 六 65 深圳 成都谢联 深圳 深圳市体育场 15:35

9 5-17 六 66 河南四五 长沙金德 郑州 航海体育场 19:30

9 5-18 日 67 山东鲁能 青岛中能 济南 山东省体育中心 19:30

9 5-18 日 68 武汉光谷 天津泰达 武汉 新华路体育场 15:35

9 5-18 日 69 广州医药 上海申花 广州 待定 15:35

9 5-18 日 70 陕西中新 浙江绿城 宝鸡 宝鸡市体育场 15:35

9 5-18 日 71 北京国安 大连海昌 北京 丰台体育场 19:00

9 5-17 六 72 长春亚泰 辽宁 长春 长春市体育场 15:35

10 6-25 三 73 深圳 长春亚泰 深圳 深圳市体育场 15:35

10 6-25 三 74 大连海昌 辽宁 大连 金州体育场 19:00

10 6-25 三 75 浙江绿城 北京国安 杭州 黄龙体育场 19:30

10 6-25 三 76 上海申花 陕西中新 上海 虹口足球场 19:45

10 6-25 三 77 天津泰达 广州医药 天津 泰达足球场 19:30

10 6-25 三 78 青岛中能 武汉光谷 青岛 天泰体育场 15:35

10 6-25 三 79 长沙金德 山东鲁能 长沙 贺龙体育场 19:30

10 6-25 三 80 成都谢联 河南四五 成都 成都市体育中心 19:45

11 6-28 六 81 河南四五 深圳 郑州 航海体育场 19:30

11 6-28 六 82 山东鲁能 成都谢联 济南 山东省体育中心 19:30

11 6-29 日 83 武汉光谷 长沙金德 武汉 新华路体育场 15:35

11 6-28 六 84 广州医药 青岛中能 广州 待定 15:35

11 6-28 六 85 陕西中新 天津泰达 西安 可口可乐体育场 16:30

11 6-29 日 86 北京国安 上海申花 北京 丰台体育场 16:00

11 6-28 六 87 辽宁 浙江绿城 锦州 锦州市体育场 16:00

11 6-29 日 88 长春亚泰 大连海昌 长春 长春市体育场 19:30

12 7-2 三 89 深圳 大连海昌 深圳 深圳市体育场 19:30

12 7-2 三 90 浙江绿城 长春亚泰 杭州 黄龙体育场 19:30

12 7-2 三 91 上海申花 辽宁 上海 虹口足球场 19:45

12 7-2 三 92 天津泰达 北京国安 天津 泰达足球场 19:30

12 7-2 三 93 青岛中能 陕西中新 青岛 天泰体育场 15:35

12 7-3 四 94 长沙金德 广州医药 长沙 贺龙体育场 19:30

12 7-2 三 95 成都谢联 武汉光谷 成都 成都市体育中心 19:45

12 7-2 三 96 河南四五 山东鲁能 郑州 航海体育场 19:30

13 7-5 六 97 山东鲁能 深圳 济南 山东省体育中心 19:30

13 7-6 日 98 武汉光谷 河南四五 武汉 新华路体育场 19:30

13 7-6 日 99 广州医药 成都谢联 广州 待定 19:30

13 7-6 日 100 陕西中新 长沙金德 西安 可口可乐体育场 16:30

13 7-6 日 101 北京国安 青岛中能 北京 丰台体育场 19:30

13 7-6 日 102 辽宁 天津泰达 锦州 锦州市体育场 15:35

13 7-6 日 103 长春亚泰 上海申花 长春 长春市体育场 19:45

13 7-5 六 104 大连海昌 浙江绿城 大连 金州体育场 15:35

14 7-13 日 105 深圳 浙江绿城 深圳 深圳市体育场 19:30

14 7-12 六 106 上海申花 大连海昌 上海 虹口足球场 19:00

14 7-12 六 107 天津泰达 长春亚泰 天津 泰达足球场 19:30

14 7-13 日 108 青岛中能 辽宁 青岛 天泰体育场 19:30

14 7-12 六 109 长沙金德 北京国安 长沙 贺龙体育场 19:30

14 7-13 日 110 成都谢联 陕西中新 成都 备用场地,待定 19:45

14 7-12 六 111 河南四五 广州医药 郑州 航海体育场 19:30

14 7-12 六 112 山东鲁能 武汉光谷 济南 山东省体育中心 19:30

15 8-28 四 113 武汉光谷 深圳 武汉 新华路体育场 19:30

15 8-27 三 114 广州医药 山东鲁能 广州 待定 19:30

15 8-27 三 115 陕西中新 河南四五 西安 可口可乐体育场 16:30

15 8-27 三 116 成都谢联 北京国安 成都 成都市体育中心 19:30

15 8-27 三 117 辽宁 长沙金德 沈阳 铁西新区体育场 19:30

15 8-27 三 118 青岛中能 长春亚泰 青岛 天泰体育场 19:30

15 8-27 三 119 大连海昌 天津泰达 大连 金州体育场 19:30

15 8-27 三 120 浙江绿城 上海申花 杭州 黄龙体育场 19:45

16 9-15 一 121 深圳 上海申花 深圳 深圳市体育场 19:45

16 9-13 六 122 浙江绿城 天津泰达 杭州 黄龙体育场 19:30

16 9-15 一 123 青岛中能 大连海昌 青岛 天泰体育场 15:35

16 9-13 六 124 长春亚泰 长沙金德 长春 长春市体育场 19:30

16 9-13 六 125 辽宁 成都谢联 沈阳 铁西新区体育场 15:35

16 9-13 六 126 河南四五 北京国安 郑州 航海体育场 19:30

16 9-15 一 127 陕西中新 山东鲁能 西安 可口可乐体育场 15:35

16 9-13 六 128 广州医药 武汉光谷 广州 待定 15:35

17 9-20 六 129 广州医药 深圳 广州 待定 15:35

17 9-20 六 130 武汉光谷 陕西中新 武汉 新华路体育场 19:30

17 9-20 六 131 山东鲁能 北京国安 济南 山东省体育中心 19:30

17 9-21 日 132 辽宁 河南四五 沈阳 铁西新区体育场 19:30

17 9-21 日 133 成都谢联 长春亚泰 成都 成都市体育中心 15:35

17 9-21 日 134 长沙金德 大连海昌 长沙 贺龙体育场 15:35

17 9-21 日 135 青岛中能 浙江绿城 青岛 天泰体育场 15:35

17 9-21 日 136 天津泰达 上海申花 天津 泰达足球场 19:45

18 9-28 日 137 深圳 天津泰达 深圳 深圳市体育场 15:35

18 9-28 日 138 上海申花 青岛中能 上海 源深体育场 19:45

18 9-27 六 139 浙江绿城 长沙金德 杭州 黄龙体育场 19:30

18 9-27 六 140 大连海昌 成都谢联 大连 金州体育场 19:30

18 9-27 六 141 长春亚泰 河南四五 长春 长春市体育场 19:30

18 9-27 六 142 辽宁 山东鲁能 沈阳 铁西新区体育场 16:00

18 9-28 日 143 北京国安 武汉光谷 北京 丰台体育场 19:30

18 9-27 六 144 陕西中新 广州医药 西安 可口可乐体育场 15:35

19 10-2 四 145 陕西中新 深圳 西安 可口可乐体育场 16:30

19 10-1 三 146 广州医药 北京国安 广州 待定 15:35

19 10-2 四 147 武汉光谷 辽宁 武汉 新华路体育场 15:35

19 10-2 四 148 山东鲁能 长春亚泰 济南 山东省体育中心 19:30

19 10-2 四 149 河南四五 大连海昌 郑州 航海体育场 19:30

19 10-2 四 150 成都谢联 浙江绿城 成都 成都市体育中心 16:00

19 10-2 四 151 长沙金德 上海申花 长沙 贺龙体育场 19:45

19 10-2 四 152 青岛中能 天津泰达 青岛 天泰体育场 15:35

20 10-5 日 153 深圳 青岛中能 深圳 深圳市体育场 19:30

20 10-5 日 154 天津泰达 长沙金德 天津 泰达足球场 15:35

20 10-5 日 155 上海申花 成都谢联 上海 虹口足球场 19:45

20 10-5 日 156 浙江绿城 河南四五 杭州 黄龙体育场 19:30

20 10-5 日 157 大连海昌 山东鲁能 大连 金州体育场 16:00

20 10-5 日 158 长春亚泰 武汉光谷 长春 长春市体育场 19:30

20 10-5 日 159 广州医药 辽宁 广州 待定 15:35

20 10-5 日 160 北京国安 陕西中新 北京 丰台体育场 19:30

21 10-18 六 161 北京国安 深圳 北京 丰台体育场 19:30

21 10-18 六 162 陕西中新 辽宁 西安 可口可乐体育场 15:35

21 10-19 日 163 长春亚泰 广州医药 长春 长春市体育场 19:30

21 10-18 六 164 武汉光谷 大连海昌 武汉 新华路体育场 15:35

21 10-18 六 165 山东鲁能 浙江绿城 济南 山东省体育中心 19:30

21 10-18 六 166 河南四五 上海申花 郑州 航海体育场 19:45

21 10-19 日 167 成都谢联 天津泰达 成都 成都市体育中心 15:35

21 10-18 六 168 长沙金德 青岛中能 长沙 贺龙体育场 15:35

22 10-22 三 169 深圳 长沙金德 深圳 深圳市体育场 16:00

22 10-22 三 170 青岛中能 成都谢联 青岛 天泰体育场 15:35

22 10-22 三 171 天津泰达 河南四五 天津 泰达足球场 19:30

22 10-22 三 172 上海申花 山东鲁能 上海 虹口足球场 19:45

22 10-22 三 173 浙江绿城 武汉光谷 杭州 黄龙体育场 19:30

22 10-22 三 174 大连海昌 广州医药 大连 金州体育场 19:30

22 10-22 三 175 长春亚泰 陕西中新 长春 长春市体育场 19:30

22 10-22 三 176 辽宁 北京国安 沈阳 铁西新区体育场 19:30

23 10-25 六 177 辽宁 深圳 沈阳 铁西新区体育场 15:35

23 10-25 六 178 北京国安 长春亚泰 北京 丰台体育场 18:30

23 10-26 日 179 陕西中新 大连海昌 西安 可口可乐体育场 15:35

23 10-26 日 180 广州医药 浙江绿城 广州 待定 15:35

23 10-26 日 181 武汉光谷 上海申花 武汉 新华路体育场 15:35

23 10-25 六 182 山东鲁能 天津泰达 济南 山东省体育中心 15:00

23 10-26 日 183 河南四五 青岛中能 郑州 航海体育场 19:30

23 10-26 日 184 成都谢联 长沙金德 成都 成都市体育中心 16:00

24 10-29 三 185 成都谢联 深圳 成都 成都市体育中心 16:00

24 10-29 三 186 长沙金德 河南四五 长沙 贺龙体育场 15:35

24 10-29 三 187 青岛中能 山东鲁能 青岛 天泰体育场 15:35

24 10-29 三 188 天津泰达 武汉光谷 天津 泰达足球场 15:35

24 10-29 三 189 上海申花 广州医药 上海 虹口足球场 19:45

24 10-29 三 190 浙江绿城 陕西中新 杭州 黄龙体育场 19:30

24 10-29 三 191 大连海昌 北京国安 大连 金州体育场 19:30

24 10-29 三 192 辽宁 长春亚泰 沈阳 铁西新区体育场 15:35

25 11-2 日 193 长春亚泰 深圳 长春 长春市体育场 18:30

25 11-2 日 194 辽宁 大连海昌 沈阳 铁西新区体育场 18:30

25 11-2 日 195 北京国安 浙江绿城 北京 丰台体育场 19:30

25 11-2 日 196 陕西中新 上海申花 西安 可口可乐体育场 15:35

25 11-2 日 197 广州医药 天津泰达 广州 待定 15:35

25 11-2 日 198 武汉光谷 青岛中能 武汉 新华路体育场 15:35

25 11-2 日 199 山东鲁能 长沙金德 济南 山东省体育中心 15:00

25 11-2 日 200 河南四五 成都谢联 郑州 航海体育场 15:35

26 11-8 六 201 深圳 河南四五 深圳 深圳市体育场 16:00

26 11-9 日 202 成都谢联 山东鲁能 成都 成都市体育中心 16:00

26 11-9 日 203 长沙金德 武汉光谷 长沙 贺龙体育场 15:35

26 11-9 日 204 青岛中能 广州医药 青岛 天泰体育场 15:35

26 11-8 六 205 天津泰达 陕西中新 天津 泰达足球场 15:35

26 11-9 日 206 上海申花 北京国安 上海 虹口足球场 19:45

26 11-8 六 207 浙江绿城 辽宁 杭州 黄龙体育场 15:35

26 11-9 日 208 大连海昌 长春亚泰 大连 金州体育场 15:35

27 11-23 日 209 大连海昌 深圳 大连 金州体育场 14:30

27 11-23 日 210 长春亚泰 浙江绿城 长春 长春市体育场 18:30

27 11-23 日 211 辽宁 上海申花 沈阳 铁西新区体育场 14:30

27 11-23 日 212 北京国安 天津泰达 北京 丰台体育场 19:30

27 11-23 日 213 陕西中新 青岛中能 西安 可口可乐体育场 15:35

27 11-23 日 214 广州医药 长沙金德 广州 待定 15:35

27 11-22 六 215 武汉光谷 成都谢联 武汉 新华路体育场 15:35

27 11-23 日 216 山东鲁能 河南四五 济南 山东省体育中心 15:35

28 11-26 三 217 深圳 山东鲁能 深圳 深圳市体育场 19:00

28 11-26 三 218 河南四五 武汉光谷 郑州 航海体育场 19:00

28 11-26 三 219 成都谢联 广州医药 成都 成都市体育中心 19:00

28 11-26 三 220 长沙金德 陕西中新 长沙 贺龙体育场 19:00

28 11-26 三 221 青岛中能 北京国安 青岛 天泰体育场 19:00

28 11-26 三 222 天津泰达 辽宁 天津 泰达足球场 19:00

28 11-26 三 223 上海申花 长春亚泰 上海 虹口足球场 19:00

28 11-26 三 224 浙江绿城 大连海昌 杭州 黄龙体育场 19:00

29 11-30 日 225 浙江绿城 深圳 杭州 黄龙体育场 14:30

29 11-30 日 226 大连海昌 上海申花 大连 金州体育场 14:30

29 11-30 日 227 长春亚泰 天津泰达 长春 长春市体育场 14:30

29 11-30 日 228 辽宁 青岛中能 沈阳 铁西新区体育场 14:30

29 11-30 日 229 北京国安 长沙金德 北京 丰台体育场 14:30

29 11-30 日 230 陕西中新 成都谢联 西安 可口可乐体育场 14:30

29 11-30 日 231 广州医药 河南四五 广州 待定 14:30

29 11-30 日 232 武汉光谷 山东鲁能 武汉 新华路体育场 14:30

30 12-6 六 233 深圳 武汉光谷 深圳 深圳市体育场 14:30

30 12-6 六 234 山东鲁能 广州医药 济南 山东省体育中心 14:30

30 12-6 六 235 河南四五 陕西中新 郑州 航海体育场 14:30

30 12-6 六 236 北京国安 成都谢联 北京 丰台体育场 14:30

30 12-6 六 237 长沙金德 辽宁 长沙 贺龙体育场 14:30

30 12-6 六 238 长春亚泰 青岛中能 长春 长春市体育场 14:30

30 12-6 六 239 天津泰达 大连海昌 天津 泰达足球场 14:30

30 12-6 六 240 上海申花 浙江绿城 上海 虹口足球场 14:30

这是初步的赛程,以后可能会临时修改赛程。

08年足球或者篮球都有什么比较大得赛事?

J1联赛历届三甲及杯赛冠军(1965-1992)赛季 冠军 亚军 季军 天皇杯冠军 联赛杯冠军

1965 东洋工业 八幡制铁 古河电气工业 东洋工业 未举办

1966 东洋工业 八幡制铁 古河电气工业 早稻田大学

1967 东洋工业 古河电气工业 三菱重工 东洋工业

1968 东洋工业 洋马柴油机 三菱重工 洋马柴油机

1969 三菱重工 东洋工业 八幡制铁 东洋工业

1970 东洋工业 三菱重工 日立制作所 洋马柴油机

1971 洋马柴油机 三菱重工 新日铁 三菱重工

1972 日立制作所 洋马柴油机 东洋工业 日立制作所

1973 三菱重工 日立制作所 洋马柴油机 三菱重工

1974 洋马柴油机 三菱重工 日立制作所 洋马柴油机

1975 洋马柴油机 三菱重工 日立制作所 日立制作所

1976 古河电气工业 三菱重工 藤田工业 古河电气工业 日立制作所

1977 藤田工业 三菱重工 日立制作所 藤田工业 古河电气工业

1978 三菱重工 洋马柴油机 藤田工业 三菱重工 三菱重工

1979 藤田工业 读卖 日立制作所 藤田工业 读卖

1980 洋马柴油机 藤田工业 古河电气工业 三菱重工 日本钢管

1981 藤田工业 读卖 三菱重工 日本钢管 三菱重工和东芝并列

1982 三菱重工 东芝 古河电气工业 雅马哈发动机 古河电气工业

1983 读卖 日产自动车 藤田工业 日产自动车 洋马柴油机

1984 读卖 日产自动车 雅马哈发动机 读卖新闻 洋马柴油机

1985 古河电气工业 日本钢管 本田技研 日产自动车 读卖

86/87 读卖 日本钢管 三菱重工 (86)读卖 (86)古河电气工业

87/88 雅马哈发动机 日本钢管 三菱重工 (87)读卖 (87)日本钢管

88/89 日产自动车 全日空横滨 雅马哈发动机 (88)日产自动车 (88)日产自动车

89/90 日产自动车 读卖 全日空横滨 (89)日产自动车 (89)日产自动车

90/91 读卖 日产自动车 本田技研 (90)松下电器 (90)日产自动车

91/92 读卖 日产自动车 雅马哈发动机 (91)日产自动车 (91)读卖

J1联赛历届三甲及杯赛冠军(1993-2010) 赛季 冠军 亚军 季军 天皇杯冠军 联赛杯冠军

1993 川崎绿茵 鹿岛鹿角 清水鼓动 横滨飞翼 川崎绿茵

1994 川崎绿茵 广岛三箭 鹿岛鹿角 平冢比马 川崎绿茵

1995 横滨水手 川崎绿茵 名古屋逆戟鲸八 名古屋鲸八 取消

1996 鹿岛鹿角 名古屋逆戟鲸八 横滨飞翼 川崎绿茵 清水鼓动

1997 磐田喜悦 磐田喜悦 横滨水手 鹿岛鹿角 鹿岛鹿角

1998 鹿岛鹿角 磐田喜悦 清水鼓动 横滨飞翼 磐田喜悦

1999 磐田喜悦 清水鼓动 柏太阳神 名古屋鲸八 柏太阳神

2000 鹿岛鹿角 横滨水手 柏太阳神 鹿岛鹿角 鹿岛鹿角

2001 鹿岛鹿角 磐田喜悦 市原东日本联 清水鼓动 横滨水手

2002 磐田喜悦 横滨水手 大阪飞脚 京都不死鸟 鹿岛鹿角

2003 横滨水手 磐田喜悦 市原东日本联 磐田喜悦 浦和红宝石

2004 横滨水手 浦和红宝石 大阪飞脚 东京绿茵 东京FC

2005 大阪飞脚 浦和红宝石 鹿岛鹿角 浦和红宝石 市原千叶

2006 浦和红宝石 川崎前锋 大阪飞脚 浦和红宝石 市原千叶

2007 鹿岛鹿角 浦和红宝石 大阪飞脚 鹿岛鹿角 大阪飞脚

2008 鹿岛鹿角 川崎前锋 名古屋鲸鱼 大阪飞脚 大分三神

2009 鹿岛鹿角 川崎前锋 大阪飞脚 大阪飞脚 东京FC

2010 名古屋鲸鱼 大阪飞脚 大阪樱花 鹿岛鹿角 磐田喜悦

2011 柏太阳神 名古屋鲸鱼 大阪钢巴 FC东京 鹿岛鹿角

亚洲俱乐部赛冠军榜

冠军 球队

86-87年亚冠杯冠军 古河电器工业(现市原千叶)

87-88年亚冠杯冠军 读卖新闻(现东京绿茵)

91-92年亚优杯冠军 日产自动车(现横滨水手)

92-93年亚优杯冠军 日产自动车(现横滨水手)

94-95年亚优杯冠军 横滨飞翼

95年亚洲超级杯冠军 横滨飞翼

95-96年亚优杯冠军 平冢大海(现湘南大海)

98-99年亚冠杯冠军 磐田喜悦

99年亚洲超级杯冠军 磐田喜悦

99-00年亚优杯冠军 清水鼓动

03年A3联赛冠军 鹿岛鹿角

07年亚冠联赛冠军 浦和红宝石

08年亚洲冠军联赛 大阪飞脚

历届JFL联赛冠亚军

旧JFL联赛 赛季 冠军 亚军

92 雅马哈发动机 日立制作所

93 藤田工业 磐田喜悦

94 大阪樱花 柏太阳神

95 福冈黄蜂布鲁克斯 京都不死鸟

96 本田技研(Honda FC) 神户胜利船

97 札幌北海道人 东京瓦斯

98 东京瓦斯 川崎前锋

注:黑体为升级到J联赛的球队;由于1999年创办J2联赛,于是1998年的JFL联赛中川崎前锋升级到J1联赛,另外9支球队和J联赛降级球队组成J2联赛,余下球队和地域联赛的升级球队组成新JFL联赛。 新JFL联赛 赛季 冠军 亚军 季军 第四

99 横滨FC 本田技研 水户蜀葵 电装SC

00 横滨FC 本田技研 电装SC 大冢制药

01 本田技研 大冢制药 JATCO FC 佐川急便SC

02 本田技研 佐川急便东京SC 大冢制药 仙台索尼

03 大冢制药 本田技研 爱媛FC 佐川急便大阪SC

04 大冢制药 本田技研 草津温泉 YKK AP

05 爱媛FC YKK AP 北陆羚羊 栃木SC

06 本田技研 佐川急便东京SC 佐川急便大阪SC YKK AP

07 佐川急便SC 熊本深红 FC岐阜 北陆羚羊

08 本田技研 栃木SC 富山胜利 冈山绿雉

09 佐川急便滋贺 横河武藏野FC 仙台索尼 北九州新浪

10 鸟取飞翔 佐川急便滋贺 町田泽维亚 本田技研

注:黑体为升级到J2的球队。 2011年参赛队:秋田蓝色闪电、仙台索尼、栃木葡萄、高崎艺术、千叶市原预备队、横河武藏野、町田泽维亚、本田FC(本田技研)、松本山雅、长野伙伴、金泽分支、佐川急便、草津琵琶湖、佐川印刷、赞岐乌冬、长崎成功丸、本田制锁、FC琉球。

中国的球队有没有拿过亚冠的队伍?

足球:各大洲的世界杯预选赛,欧洲杯赛,世界俱乐部杯赛,中超联赛,欧洲五大联赛,欧洲冠军杯赛

篮球:NBA联赛、CBA联赛

另外就是奥运会中的足球、篮球比赛

(奥运会)

8月8日-24日 北京

(足球)

1月-6月 2007-2008赛季欧洲五大联赛后半程

2月6日 男足世界杯预选赛(伊拉克VS中国)

3月1日 中超联赛揭幕

3月6日 男足世界杯预选赛(中国VS澳大利亚)

3月12日-5月21日 亚冠联赛小组赛(长春亚泰,北京国安参赛)

5月21日 欧洲足球冠军联赛决赛(莫斯科)

6月2日 男足世界杯预选赛(卡塔尔VS中国)

6月7日-29日 欧洲杯足球赛(瑞士、奥地利)

6月7日 男足世界杯预选赛(中国VS卡塔尔)

6月14日 男足世界杯预选赛(中国VS伊拉克)

6月22日 男足世界杯预选赛(澳大利亚VS中国)

8月-12月 2008-2009赛季欧洲五大联赛前半程

9月17日-24日 亚冠联赛1/4决赛

10月4日-19日 U17亚洲少年足球赛

10月8日-22日 亚冠联赛半决赛

11月5日-12日 亚冠联赛决赛

11月1日-16日 U20亚洲青年足球赛

12月 世界俱乐部杯

篮球:

2月13日-27日 CBA总决赛

6月 NBA总决赛

在刚刚结束不久的天皇杯决赛中,大阪钢巴如愿以偿地战胜柏雷素尔,从而获得东亚区中日韩澳四豪强中最后一个晋级亚冠赛的名额。这样中国四雄10个重要亚冠对手全部产生,分别是日本的鹿岛鹿角、川崎前锋、名古屋鲸八和大阪钢巴;韩国的水原三星、首尔FC、蔚山现代和浦项制铁;澳大利亚的纽卡斯尔和中央海岸水手。

亚冠联赛在2009年改制,最终将有32支队伍参加正赛,再加上此前的附加赛,规模空前庞大。中国参赛的四支队伍早已经产生,由于没有杯赛,联赛前四名山东鲁能、上海申花、北京国安和天津泰达获得亚冠资格,其中季军北京和殿军天津属于今年改制的幸运儿。

而根据今年亚冠分组规则,东西亚区先进行大区比赛,每区有16支队伍,分成4个小组。中国的4支参赛队伍分别在E组-H组,分别是中、日、韩、澳;中、日、韩、澳;中、日、韩、印尼;中、日、韩、资格赛胜者的格局。

这也就意味着,目前产生的10支日韩澳出线队伍将全部是中国球队的对手,只不过最终落在哪支队伍身上还将在抽签分组时确定。

在中国队的重要对手中,澳超是惟一一个实现跨年度赛制的,因此参赛的两支队伍也最早产生,分别来自于2007-2008赛季结束时。当时纽卡斯尔和中央海岸水手分获冠亚军,也将代表澳大利亚参加新改制之后的亚冠联赛,对于中国球队来说,这是两支完全陌生的队伍,但近两年中国球队与澳超队伍交手时并不十分吃亏。

韩国的四支队伍也在12月末时就已经完全产生。最后一支入围的队伍是浦项制铁,以杯赛冠军的身份代表韩国参加09年亚冠赛。K联赛结束之后,获得前三名的队伍也已经自动入围亚冠,分别是水原三星、首尔FC和蔚山现代。

对于中国球队来说,这四支队伍中仅有首尔FC是新面孔,其它三支队伍都有过交手纪录,但目前入围09亚冠的这些队伍中与这几支韩国球队交手时都没有太大心理优势,山东鲁能曾经0-6负水原三星,而北京国安也曾经0-5负水原三星。上海申花曾经在A3联赛上3-0胜城南一和,但这支队伍本次未能入围亚冠。

日本的四支队伍也有三支来自J联赛,而一支队伍来自天皇杯赛。上赛季J联赛结束之后,前三名鹿岛鹿角、川崎前锋和名古屋鲸八已经自动获得晋级09年亚冠的资格,最有趣的是第4个名额产生的过程。

按以往惯例,亚冠联赛冠军可以自动入围下届亚冠赛决赛阶段,甚至可以直接进八强。但本次改制之后,卫冕冠军也无法有特殊待遇,而08年亚冠冠军大阪钢巴在未能获得J联赛前三名之后,甚至面临有可能无缘09亚冠的困境。

09年天皇杯决赛是他们最后的救命稻草,而这也得益于亚冠的改革与日本国内杯赛的逐步接轨。以往日本都是派前一年的天皇杯赛冠军参加第二年的亚冠赛,这样往往在一年之前已经有杯赛冠军确定了亚冠资格。今年改革后与新亚冠完全同步,抽签一周前产生的杯赛冠军大阪钢巴成为幸运的入围者。

G组的中国球队还将面临印尼球队的挑战,而对手也是跨年度联赛,这样2007-2008年的印尼联赛冠军斯里维加亚FC已经确定将成为中国球队的对手。

而H组中国球队的另外一个对手相对复杂,在2月18日和2月25日进行的亚冠资格赛上,泰国联赛冠军省电力局队挑战越南联赛冠军平阳,而新加坡联赛冠军队新加坡军团将迎战亚足联杯亚军黎巴嫩萨发,两组的胜者再比拼后,最终的胜利者将成为H组中国球队的对手。

在日韩澳的队伍中,除了澳大利亚之外,日韩有许多球队都是中国队昔日冤家,分在E组和F组的中国球队将最为被动,将分别面对日韩澳球队的挑战,可以称得上是绝对手死亡之组了,竞争出线名额非常艰难。而G组和H组的中国球队赛程较好,毕竟拥有一支实力相对较弱的对手,在小组赛有两支队伍出线的情况下,只要拼掉一支劲旅就可以出线希望大增。

按照亚足联规定,今年1月7日将对新赛季亚冠进行分组抽签仪式。32支参加正赛的队伍分成8个小组,每组4支队伍,届时中国每一支球队的准确对手都将产生,也可以提前针对对手情况进行亚冠备战了。

文章标签: # 体育场 # 30 # 19